首页 新闻 政务 图片 要闻 聚焦 县域 专题 文娱 科教 旅游 财经 论坛 房产 汽车 招聘 数字报 新媒体 返回
首页 >> 咸宁社会 >> 正文

外地人电动车上牌照有点难 部门:已妥善解决

来源:咸宁日报 时间:2018-09-13 10:09

  咸宁新闻网讯 咸宁日报全媒体记者马丽报道:近日,网友“陈”在咸宁网络问政平台反映,外地人电动车上牌照有点难。

  该网民称,保险已交,资料已办理,电动车牌照却办不了,因为他是外地人,需要居住证。需去管辖的派出所办流动人口证明,用于办理电动车上牌。派出所工作人员说流动人口证明回执单就可以办理,可交警大队又说,流动人口证明回执单不行,需要居住证。而居住证办下来要6个月,今年11月20日没有办牌照的就不能上路行驶。

  5日,市交警部门相关负责人回复,经查: 根据《咸宁市电动自行车管理办法》的有关规定,申领电动自行车牌证,所有人为暂住居民的需提供《居住证》、身份证原件、复印件。该网民为暂住居民,没有提供居住证,提供了派出所流动人口证明。

  通过与该网民联系沟通,已告知其凭辖区派出所办理的居住证回执单、居民身份证原件、电动自行车相关资料,即可到辖区交警大队办理电动自行车登记。目前,该网民所反映的问题已妥善解决。

编辑:Thierry

上一篇:
下一篇: 网民咨询公积金如何跨省转移 部门:已处理解决

咸宁网版权与免责声明:
  ① 凡本网注明"来源:咸宁网"的所有作品,版权均属于咸宁网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:咸宁网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
  ② 凡本网注明"来源:xxx(非咸宁网)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
  ③ 如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。

新媒体

  • 【政务】省委书记点赞咸宁这一家四代人接力事迹
    【政务】省委书记点赞咸宁这一家四代人接力事迹!
  • 【风纪】市纪委发出通知要求:坚决纠正中秋国庆
    【风纪】市纪委发出通知要求:坚决纠正中秋国庆期间“四风”问题
  • 【政务】丁小强在全市推进巡视巡察上下联动监督
    【政务】丁小强在全市推进巡视巡察上下联动监督网试点工作领导小组会议上强调:坚持问题导向 加大推进力度
  • 【公示】2018年咸宁市直事业单位公开招聘第二批
    【公示】2018年咸宁市直事业单位公开招聘第二批拟聘用人员公示
  • 【政务】丁小强主持市精准扶贫全面小康建设指挥
    【政务】丁小强主持市精准扶贫全面小康建设指挥部今年第2次专题会商会,重点研究这些议题。

欢迎访问咸宁网,扫描二维码,
下载咸宁日报APP客户端