首页 新闻 政务 图片 要闻 聚焦 县域 专题 文娱 科教 旅游 财经 论坛 房产 汽车 招聘 数字报 新媒体 返回
首页 >> 省内新闻 >> 正文

[网络问政]襄阳谷城县一砖厂排放气体严重污染空气 县环保局:已责令其立即整改

来源:荆楚网 时间:2019-01-09 16:32

每日回复精选2.jpg

(2019年1月8日)

  为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

  一、襄阳谷城县一砖厂排放气体严重污染空气 县环保局:已责令其立即整改

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4590717-1-1.html

  2018年11月7日,网友在荆楚网“网络问政-民生热线”上发帖称:谷城县冷集镇隋洲村砖厂每天烧砖蒸汽锅炉,排放出的尾气刺鼻,蔓延几公里,空气污染严重,请相关部门核查。

  谷城县环境保护局就该问题回复:经谷城县环境保护局环境监察执法人员现场调查,网友反映的冷集镇隋洲村砖厂,全称谷城鹏辉新型建材有限公司(以下简称鹏辉公司),位于谷城县冷集镇隋州村。

  鹏辉公司主要产品为蒸气灰沙砖,主要原辅材料为砂子、石灰。主要生产设备:破碎机1台,球磨机1台,搅拌机3台,成型机10台,蒸压釜2套,天燃气锅炉1台。该公司各生产工序已配套建设废气污染防治设施,且于2018年9月完成环保设施验收。

  网友反映“冷集镇隋洲村砖厂排放气体严重污染空气”的问题,经现场核实,由于气温过低,鹏辉公司蒸压养护工序出砖蒸压釜产生的含石灰废气未能自动导入其它蒸压釜外排,网友反映情况属实。

  针对鹏辉公司出砖蒸压釜废含石灰气外排的问题,我局已责令该公司立即整改。鹏辉公司已安排专人将含石灰废气导入水中处理。今后我局将进一步加强对鹏辉公司监督管理,防止此类事情再次发生。

  二、黄冈武穴郭应龙村天然气缴费后迟迟未通 武穴办事处:系天燃气公司施工进度缓慢造成

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4576522-1-1.html

  1月5日,网友在荆楚网“网络问政-民生热线”上发帖称:黄冈武穴郭应龙村官收公路边村民的天然气开户费一年多,村组长说村里统一收钱,天然气也通到我们门口,现在不给农民安装,而且老百姓到燃气公司查询竟然显示没有我们的户头,没有开户交钱!比我们后交钱的村民现在也通气了(他们是自己到燃气公司交钱的),现在找他们要说法,老是往后推迟,希望政府为老百姓做主!

  武穴办事处就该问题回复:1、基本情况是郭应龙社区大郭应龙垸共有122户,分别有老垸场和沿湖大道、刊江大道居民点等三个区域。2017年4月,武穴赛洛天燃气与该垸小组长达成口头协议确保当年6月份通气。当时只有70户村民交费办理开户手续,其余均由该垸小组长私人代垫,共交纳了开户费89户(含公路边沿湖大道、刊江大道两处居民点的部份村民)。由于武穴赛洛天燃气公司施工进度缓慢,天燃气主管道目前只通到老垸场。该小组组长十几次与武穴赛洛天燃气公司协调,至今沿湖大道、刊江大道两个居民点仍然没有铺设燃气主管道。截止12月底,仅有30余户村民通了天燃气。2、处理意见,据调查,郭应龙社区干部表示集中一次性办好此事,所收取的天燃气开户费都交给了武穴赛洛天燃气公司,均开具了发票。为此,专班进一步联系市天燃气公司进行了沟通协调,该公司答应力争在一周内拿出具体方案解决通气的问题。郭应龙社区主任表示将进一步与武穴赛洛天燃气公司协商,努力将村民的好事办好。

  三、建议襄阳市白天喷雾清扫,晚上洒水作业 襄阳市城管局:建议很好

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4606921-1-1.html

  2018年12月31日,网友在荆楚网“网络问政-民生热线”上发帖称:为配合创文,控制大气污染,襄阳全市各条道路洒水作业频次明显增多。虽然降低了浮尘,但却给市民出行带来不变,某种程度上影响了市容市貌。往往洒水车一过,市民紧急避让,道路变得湿辘辘的,甚至有的地方更加泥泞;车辆一过溅起的泥巴水洒满车身,往往刚洗的车一上路又脏了。这样大家所看到的,满街的车辆没几辆是干净的,严重影响市容。能不能学习武汉市,该市2011年规定,白天只能喷雾清扫,晚上才能洒水作业。

  襄阳市城管局就该问题回复:您提出的建议很好!近年来,为防治城市道路扬尘污染,根据市政府及市大气办的指示,城管部门城市道路洒水作业逐渐增加了频次。目前市区洒水作业主要有喷洒和雾洒两种方式。雾洒作业主要是抑制空气中的灰尘,保持空气湿润,但由于白天人流量大,雾洒覆盖面积小,不能保证路面湿润,且影响后面车辆行驶及安全。喷洒作业对城市道路覆盖面积大,能抑制路面扬尘,并起到冲洗路面作用,保持市区道路的湿润、干净、整洁。关于洒水作业有时给市民带来的不便,我们也在积极探索,解决问题。近年来我们陆续出台了环卫作业规范、环卫机械车辆作业章程,督促各城区、开发区城管局,强化环卫机械作业规范化管理,在进行道路机械化作业时应避开上、下班高峰时段,在冲洗人行道等区域时应设置警示标志或提醒行人避让,白天洒水作业播放提示音乐,遇到行人密集处减速慢行并压低喷洒,不得以冲代洒,不得溅污、扰民,不得倒车洒水。

  【每日有回复】

  目前,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》平均每月收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。

  截至目前,《网络问政—民生热线》共有1981家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

  2019年1月8日,湖北各地党政9个机构及单位实名回复了10条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

  1、武汉常码头小学门口井盖裂开 硚口区水务局回复

  2、建议襄阳市白天喷雾清扫,晚上洒水作业 襄阳市城管局回复

  3、十堰竹山县秀水山庄楼顶乱搭滥建 竹山县城管局回复

  4、十堰万秀城胡桃里酒吧严重扰民 张湾区政府办回复

  5、黄冈武穴郭应龙村天然气缴费后迟迟未通 武穴办事处回复

  6、荆门沙洋县沈集镇雨林村村委选举存在操纵、贿选情况 沈集镇政府回复

  7、黄石新西南国际花园开发商处理质量问题不诚信 黄石市建设工程质量监督站回复

  8、襄阳冷集镇隋洲村砖厂排放气体严重污染空气 谷城县环保局回复

  9、黄冈武穴郭应龙村未通天然气 武穴办事处回复

  10、黄冈君合中央城一期迟迟未办不动产证 武穴市房产局回复


编辑:Administrator

上一篇: 荆楚网客户端上线试运行 热心网友即兴写诗送祝福
下一篇: 华为问责twitter事故责任人为何引发争议?

咸宁网版权与免责声明:
  ① 凡本网注明"来源:咸宁网"的所有作品,版权均属于咸宁网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:咸宁网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
  ② 凡本网注明"来源:xxx(非咸宁网)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
  ③ 如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。

新媒体

  • 【政务】如何推进市区重点项目?丁小强:解好“
    【政务】如何推进市区重点项目?丁小强:解好“五道题”!
  • 【权威发布】中共咸宁市委组织部干部任前公示公
    【权威发布】中共咸宁市委组织部干部任前公示公告
  • 【聚焦】湖北省公务员考试公告发布,今起报名!
    【聚焦】湖北省公务员考试公告发布,今起报名!咸宁职位表在这儿→
  • 【政务】丁小强:推动全国两会精神在咸宁落地见
    【政务】丁小强:推动全国两会精神在咸宁落地见效!
  • 【政务】丁小强主持召开市委常委会(扩大)会议
    【政务】丁小强主持召开市委常委会(扩大)会议,强调以高水平项目建设推动高质量发展