首页 新闻 政务 图片 要闻 聚焦 县域 专题 文娱 科教 旅游 财经 论坛 房产 汽车 招聘 数字报 新媒体 返回
首页 >> 省内新闻 >> 正文

[网络问政]交房多年为何办不下来房产证? 松滋市政府:待税款追缴后办理

来源:荆楚网 时间:2019-05-16 16:33

2019年5月15日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、松滋市南海幸福佳苑迟迟未办房产证 市政府办:待税款追缴完成后办证

帖文链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/276.html

5月6日,网友在《荆楚问政》平台上留言称:本人于2012年于松滋市南海镇购买:南海幸福佳苑的房子(南海小学对面),全款付清,多次与开发商协商办理房产证,一直拖着不办理,所有业主全部都没有办理房产证。请政府高度关注,保护我们市民的合法利益。

松滋市人民政府就该问题给予回复:收到网友反映问题后,松滋市人民政府高度重视,由市政府办牵头,组织市应急管理局、住建局、自然资源和规划局、税务局、南海镇相关人员到现场进行调查处理。小区迟迟未办房产证问题属实。经调查,因开发商还有税款未缴纳,导致大部分购房户不能办理不动产证书。市税务局将对开发商迅速下达欠税追缴通知,责令开发商缴纳相关税款,若逾期不缴纳税款,则依法对开发商法人企业采取强制执行措施。待税款追缴完成后,由市自然资源和规划局为该小区购房户办理不动产证书。

二、老河口化工路轧花厂家属院内非法违建 城管执法局:已依法拆除

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4639698-1-1.html

5月2日,网友在《民生热线》上发帖称:老河口化工路52号大院(轧花厂家属院内)大门口这两天在非法违建,去年院内就非法违建起了三层没有人管, 这两天在大门口又再建, 大白天很吵,老河口现在不是在创建文明城市,非法违建怎么还可以建?现在工人正在里面施工,希望有关部门制止并拆除。

襄阳老河口市城市管理执法局就该问题回复: 收到网民反映问题后,城管局查违办立即联合属地管理单位酂阳办现场核实,问题查实后,查违执法人员依法对楼顶违建部分进行拆除,顶楼房屋已丧失居住功能,大门口一户属于房屋改造,没有违建扩建加层等行为,后续查违办将联合酂阳办加强巡察,重点监控。

三、十堰房县幸福798小区房屋入住仅三个月漏水 县房管局:已同意协调

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4639477-1-1.html

5月1日,网友在《民生热线》上发帖称:我于2018年年初在房县房陵大道幸福798小区购入商品房一套,于2018年3月从开发商处领取房屋钥匙开始装修,10月装修完毕。装修前,发现阳台主下水管道漏水,当时有跟物业协调维修,但是维修时,维修了两次,第一次一个小师傅随便修了以下,结果还是漏水,后面物业又找了一个老师傅进行二次维修,老维修师傅是把水管截短勉强安装的,维修后当时不漏水了;但是,现在刚入住三个月,现在阳台墙面、壁柜均出现墙面浸泡鼓包、壁柜内侧渗水现象。

房县房管局就该问题回复:一是信访人所反映的其购买房县西府景苑小区(幸福798小区)3号楼1103室阳台下水道漏水,墙面浸泡鼓包这一情况出现二原因是楼上住户装修阳台时没有做防水处理,信访人一起找到1203室业主进行协调,1203室业主已同意进行维修并承担维修费用。三是信访人已同意协调意见。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2129家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年5月15日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了13条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》平台:

1.谷城县城关镇曾家营社区五组村民房屋违建 谷城县城关镇政府回复

2.竹溪县中锋镇灌沟村村民未领取社保卡钱却被领走 中峰镇人民政府回复

3.十堰房县幸福798小区房屋入住仅三个月漏水 房县房管局回复

4.荆门象山市场出入通道长期被占经营 安全隐患突出 东宝市场监管局回复

5.西陵区长江社区棚户区改造拆迁多年影响生活 宜昌市高新区管委会回复

6.老河口化工路52号大院非法违建 老河口市城市管理执法局回复

7.当阳玉泉有人违建占他人耕地 宜昌市当阳市网信办回复

《荆楚问政》平台:

1.松滋市南海镇幸福佳苑小区违法改建消防通道 松滋市回复

2.南海幸福家苑迟迟未办房产证 松滋市回复

3.颚DT0196出租车恶意拉走乘客行李 荆州市回复

4.沙公高速公路观音垱至杨家厂镇无通车的消息 荆州市回复

5.襄阳樊城区解放路附近到处都是迷信标语播放佛音 樊城区回复

6.监利县柘木乡赤湖村赤湖河道新修辅路因水位上涨无法正常通行 监利县回复


编辑:Administrator

上一篇: 酒店取消免费“六小件”争议10年落地难
下一篇: 黄冈市五运会会徽、吉祥物、主题口号揭晓

咸宁网版权与免责声明:
  ① 凡本网注明"来源:咸宁网"的所有作品,版权均属于咸宁网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:咸宁网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
  ② 凡本网注明"来源:xxx(非咸宁网)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
  ③ 如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。

新媒体

  • 【政务】打造美丽绿色生态廊道 ——丁小强赴赤
    【政务】打造美丽绿色生态廊道 ——丁小强赴赤壁嘉鱼调研沿江生态文明示范带建设侧记
  • 【聚焦】提前“划红线”!咸宁整治“升学宴”“
    【聚焦】提前“划红线”!咸宁整治“升学宴”“谢师宴”歪风
  • 【聚焦】开闸放水!咸宁积极抗旱保丰收,已投入
    【聚焦】开闸放水!咸宁积极抗旱保丰收,已投入救灾资金1700万元
  • 【反腐】通城县县直机关武装部原部长潘东海被开
    【反腐】通城县县直机关武装部原部长潘东海被开除党籍和公职
  • 【通报】咸宁314个微信公众号排名榜单出炉,涉
    【通报】咸宁314个微信公众号排名榜单出炉,涉及这些单位…