首页 >> 新闻报料 >> 正文

国企退休工人工伤,多年无人理

来源: 时间:2017-05-14 18:07

  【网民反映】我们9人是原蒲圻矿务局职工,年纪最大84岁最小63岁,患有尘肺病,2014年六月经赤壁市社保局认定为工伤,七月咸宁市鉴定为四级伤残。应得到相应的医疗与补偿,但因矿务局已破产改制,相关政策得不到落实。2015年投诉到市长信箱,仅收到赤壁社保局实质性受理书就没了下文。后多次找赤壁社保局他们说原单位不存在了不好解决,但请示报告已打上去了,让我们等,这一等就是近二年多。除矿务局社区给予我们一点关爱外,其它单位把我们推来推去,至今没有着落。我们为国家挖了一辈子煤,到头来是这个下场,怎不叫人伤心?敬请上级领导出面帮我们一把,尽快解决问题。 上访人代表:金淼新(15872017263) 王德怀 (18907240596) 2017。4。13

  【回复情况】网民王辅佐同志:关于你在咸宁网络问政平台所反映“国企退休工人工伤多年无人受理”问题已收悉,我办对此情况高度重视并及时联系赤壁市城乡居民基本医疗保险服务局进行调查处理,现将有关情况回复如下:根据《省人社厅关于对<关于国有破产改制企业新诊断出职业病的工伤问题的请示>的回复》(鄂人社函〔2015〕496号)的有关规定:“对依法认定为工伤(职业病)的上述人员,原单位破产改制前参加工伤保险的,应由工伤保险基金支付的工伤保险待遇从工伤保险基金支付;原单位破产改制前未参加工伤保险的,工伤保险待遇从原单位破产改制时预留资金中解决。”经核查,你们六位同志在原蒲圻矿务局破产改制时未参加工伤保险,有关尘肺工伤待遇应从原蒲圻矿务局破产改制时预留资金中解决。  为妥善处理你们所反映的问题,我办督促赤壁市城乡居民基本医疗保险服务局的相关同志已到矿务局社区进行了情况调查和政策解读。矿务局社区负责人已与你们取得了联系并将有关情况告之于你,正在多渠道争取资金,以便依法依规解决你们的诉求问题。

编辑:wyy

上一篇: 通山县执法民警威胁合法市民人身安全
下一篇: 房产证(不动产证)办理周期为何如此长