首页 新闻 政务 图片 要闻 聚焦 县域 专题 文娱 科教 旅游 财经 论坛 房产 汽车 招聘 数字报 新媒体 返回
首页 >> 咸宁社会 >> 正文

房产证六年未办理 部门:办理面签手续方可拿证

来源:咸宁日报 时间:2018-05-17 00:14

咸宁日报全媒体记者 马丽

  近日,网民江先生在咸宁网络问政平台反映,6年前购买的房子到目前还没有拿到房产证。

  该网民称,他于2012年在赤壁金盾华府购买了一套房子,一直未办理房产证。去年,接到物业办理房产证的通知,因本人在外地工作,便委托家人交齐了办证所需的费用,但是到现在还没有拿到房产证。“请问房产证何时才能拿到呢?”

  该网民还反映,小区门前被赤壁某单位用围栏围起来,这样对小区人员的出行有很大的安全隐含,不知道这样设置围栏是否合法。

  7日,赤壁市国土资源局经过调查后,对此回复:金盾华府是武汉世澳房地产开发有限公司开发建设的商品房项目,该项目于2014年3月办理土地使用权证,证书号:(2014)1019号,用途:商业、住宅,面积:15432.15平方米。后该公司陆续到房产、国土部门办理了部分分户发证。2016年赤壁市不动产登记中心成立后也相继为该楼盘办结了100多户商品房分户登记手续,现还有部分资料正在办理中。

  该局相关负责人说,商品房分户登记发证必须经开发商与购买人共同申请才能办理。江先生反映其房产证一直未办理,是因为该业主本人不在家,所购买商品房系其婚前购买并有银行抵押贷款,但他本人一直未到不动产登记中心申请办理不动产转移登记手续,只是到物业交了部分办证资料。经与其电话联系,端午后才能到不动产登记中心办理面签手续。

编辑:Thierry

上一篇: 网民反映机动船燃油补贴没到位 部门已拨付发放
下一篇: 温泉城区八一巷综合改造 市容环境有望"大变样"

咸宁网版权与免责声明:
  ① 凡本网注明"来源:咸宁网"的所有作品,版权均属于咸宁网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:咸宁网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
  ② 凡本网注明"来源:xxx(非咸宁网)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
  ③ 如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。

新媒体

  • 【政务】咸宁市拉练检查团赴咸安嘉鱼赤壁崇阳通
    【政务】咸宁市拉练检查团赴咸安嘉鱼赤壁崇阳通城,围绕上半年项目建设开展检查
  • 【聚焦】2018咸宁上半年工业经济亮在哪?这些数
    【聚焦】2018咸宁上半年工业经济亮在哪?这些数字最吸睛
  • 【重磅】长江流域最大规模抗洪演练今天在咸宁同
    【重磅】长江流域最大规模抗洪演练今天在咸宁同步举行
  • 【聚焦】在中国外交部蓝色大厅,“咸宁产”代表
    【聚焦】在中国外交部蓝色大厅,“咸宁产”代表湖北文化闪亮登场
  • 【政务】咸宁召开市委常委会会议,强调要牢牢把
    【政务】咸宁召开市委常委会会议,强调要牢牢把握党的政治建设这个根本

欢迎访问咸宁网,扫描二维码,
下载咸宁日报APP客户端